中心
0去购物车结算
购物车中还没有商品,赶紧选购吧!

2017年“CAIA奖”获奖名单

 2017 年中国分析测试协会科学技术奖(CAIA 奖)获奖名单
(同一获奖等级中排名不分先后)
序号 获奖项目名称 获奖单位 主要完成人 获奖等级
1. 
痕量环境污染物的筛查 与溯源新方法
中国科学院生态环境研究 中心
刘倩、史建波、刘丽红、 陆达伟、田永、刘爱风、 黄秀、江桂斌
特等奖
2. 
微流控芯片-质谱联用 细胞分析方法研究
清华大学化学系
林金明、李海芳、吴静、 陈秋水、刘武
特等奖
3. 
基于可控纳米功能界面 的单分子、单细胞分析方 法研究
华东理工大学化学与分子 工程学院
龙亿涛、应佚伦、 李大伟、曹婵、 钱若灿、马巍
特等奖
4. 
先进仿生识别材料的 构筑及生命分析新方法 研究
南京大学化学化工学院
刘震、刘佳、李澧、 别子俊、叶金、 潘祥华、王双寿、 邢荣荣、陈洪渊
一等奖
5. 
微型离子阱质谱关键 技术研发及应用
北京理工大学生命学院,中国 疾病预防控制中心传染病预 防控制所,北京市理化分析测 试中心,东北大学计算机科学 与工程学院
徐伟、张玫、赵新颖、 李大宇、翟雁冰、姜婷、 贺木易、勾新磊 
一等奖
6. 
基于界面作用的发光 传感器与分子探针研究
四川大学分析测试中心
吕弋、刘睿、宋红杰、 张立春、苏颖颖、 邓冬艳、衣晓凤
一等奖
7. 
基于纳米材料的高性能 电化学传感界面的构建 及应用
青岛大学化学化工学院
王宗花、夏建飞、 桂日军、张菲菲、金辉
一等奖
8. 
基于 DNA 纳米技术的 生物传感界面调控及 生物检测应用
中国科学院上海应用物理研 究所,南京邮电大学材料科学 与工程学院
左小磊、晁洁、柳华杰、 李江、朱丹、王丽华、 苏邵、汪联辉、樊春海
一等奖
9. 
毛细管电泳准确定量和 精准筛选的新方法研究 及应用
中国科学院上海有机化学研 究所,北京理工大学生命学 院,北京市疾病预防控制中 心,北京市理化分析测试中心
康经武、屈锋、丁晓静、 赵新颖、张倩倩、李凤、 张艳梅、刘品多、李疆、 牛夏梦
一等奖
 
10. 
单壁碳纳米管和金纳米 颗粒光谱法的准确测量 技术及应用
中国计量科学研究院纳米新 材料计量研究所,国家纳米科 学中心中国科学院纳米标准 与检测重点实验室,北京科技 大学材料科学与工程学院
任玲玲、吴晓春、 葛广路、高慧芳、 纪英露、郑裕东、 姚雅萱
一等奖
11. 
水循环过程监测分析 技术集成及其在水资源 调控中的应用
中国水利水电科学研究院流 域水循环模拟与调控国家重 点实验室,中国林业科学研究 院林业新技术研究所,华北水 利水电大学
刘佳、王浩、严登华、 李传哲、翁白莎、 秦天玲、于福亮、 赵娜娜、穆文彬、 田济扬
一等奖
12. 
基于高通量多维色谱及 高分辨质谱的食品质量 安全筛查/鉴定集成技术 及其应用
中国检验检疫科学研究院 食品安全研究所
张峰、国伟、许秀丽、 冯峰、袁文峰、翟俊峰、 凌云、刘通、聂雪梅、 邢仕歌
一等奖
13. 
基于色谱质谱的代谢 组学新方法及临床疾病 研究
北京大学化学与分子工程 学院
刘虎威、白玉、聂洪港、 杨丽、翁瑞、申森森、 李珉、张佳玲
二等奖
14.  离子色谱新技术及应用
华东理工大学药学院,浙江大 学化学系,北京市理化分析测 试中心,江苏出入境检验检疫 局动植物与食品检测中心
杨丙成、朱岩、章飞芳、 赵新颖、沈伟健、 乐胜锋、陆逸菲、 沈国滨、侯彦杰
二等奖
15. 
纸芯片生物传感分析 新方法及应用
济南大学前沿交叉科学研究 院,济南大学化学化工学院, 济南大学山东省建筑材料制 备与测试技术重点实验室
葛慎光、张彦、张丽娜、 刘海云、李昊、于京华
二等奖
16. 
光聚合固化性能的实时 测试分析技术及其应用
浙江理工大学材料与纺织 学院
黄益、邵建中、南旭莹、 王成龙、王莉莉、 孟一丁、孙广东
二等奖
17. 
功能纳米界面的构筑与 生物传感
曲阜师范大学化学与化工 学院
渠凤丽、孔荣梅、 李国梁
二等奖
18. 
面向活细胞分析的分子 探针的构建及应用研究
中国科学院化学研究所,河南 理工大学资源环境学院
上官棣华、常天俊、 张楠、刘祥军、邴涛、 柳影、金冰、周进、 魏涌标、张鑫、吴尚荣
二等奖
19. 
基于分子印迹材料的 样品前处理和传感分析
中国科学院烟台海岸带研究 所,滨州医学院药学院
陈令新、王晓艳、 鹿文慧、李博伟、 李金花、张忠、吴夏青
二等奖
 
20. 
核磁共振技术在生物 炼制研究中的应用
中国科学院山西煤炭化学 研究所
王英雄、乔岩、侯相林、 朱玉雷、Christian Marcus Pedersen、 贾玲玉、谭静静、 延秀银、贾时宇、 齐永琴
二等奖
21. 
食品中典型药物残留及 药物添加剂等质控标准 物质研制技术与应用
中国计量科学研究院,北京市 食品安全监控和风险评估中 心(北京市食品检验所),中 国食品药品检定研究院
李秀琴、国振、毛婷、 李红梅、张庆合、路勇、 纪洁、高方园、黄华、 逯海
二等奖
22. 
农兽药残留靶向纳微 快检及非靶向筛查技术 研发及应用
深圳出入境检验检疫局食品 检验检疫技术中心
岳振峰、张毅、张恒、 陈波、靳保辉、康海宁、 吴卫东、谢丽琪、 张建莹、赵凤娟
二等奖
23. 
基于纳米材料构建电 催化和传感界面的 新方法
北京大学化学与分子工程 学院
李美仙、朱志伟、 王谭源、卓峻峭、 张瑾轩
三等奖
24. 
核酸损伤修复酶特异性 荧光探针的设计和活细 胞成像应用
北京大学化学与分子工程 学院
赵美萍、翟筠秋、 方思敏、陈露
三等奖
25. 
饲 料 原 料 NIRS/ 显微 NIRS 在线/原位检测方法 与技术研究
中国农业大学,中国农业科学 院农业质量标准与检测技术 研究所,聚光科技(杭州)股 份有限公司,中国农业机械化 科学研究院
杨增玲、樊霞、刘贤、 韩鲁佳、黄光群、 周新奇、肖志明、兴丽 
三等奖
26. 
有机小分子荧光探针的 合成与应用
兰州大学化学化工学院
张海霞、张健健、 祝新月
三等奖
27. 
静电纺丝生物传感界面 调控及其性能研究
四川大学化学学院,四川大学 化工学院
周翠松、肖丹、郭勇、 袁红雁、戴建远、 郑保战、寇兴明、杜鹃
三等奖
28. 
基于 G-四链体的无标记 磷光检测平台在环境及 生物分析中的应用
香港浸会大学理学院,澳门 大学中华医药研究院
马迪龙、梁重恒、 何鸿章、梁嘉豪、 鲁莉华、钟海静、 王茉荻、林晟、王万河
三等奖
29. 
基于微流控芯片的单 细胞电学特性高通量 检测技术及应用
中国科学院电子学研究所, 首都医科大学附属北京胸科 医院
王军波、陈健、岳文涛、 陈德勇、赵阳、赵晓婷、 卫元晨
三等奖
 
30. 
法庭科学领域毒品检测 急需标准物质定值关键 技术及应用
中国计量科学研究院
苏福海、李红梅、 戴新华、何雅娟、张伟
三等奖
31. 
基于光谱技术的食用 油脂安全分析方法研究 与应用
北京市理化分析测试中心, 北京林业大学生物科学与技 术学院,中机康元粮油装备 (北京)有限公司,国家认证 认可监督管理委员会认证认 可技术研究所
武彦文、李冰宁、 祖文川、刘玲玲、汪雨、 欧阳杰、陈婷、相海、 吴海文 、胡淑珍
三等奖
32. 
跨境大宗商品质量、安全 与环保保障技术开发与 应用
山东出入境检验检疫局检验 检疫技术中心,日照出入境检 验检疫局综合技术服务中心, 防城港出入境检验检疫局综 合技术服务中心
张庆建、袁晓鹰、 唐梦奇、岳春雷、 郭兵、赵祖亮、 丁仕兵、张西春
三等奖
33. 
基于极性分组的筛查 技术在食品安全检测 中的应用研究
宁波检验检疫科学技术研究 院,宁波大学海洋学院,上海 海洋大学水产与生命学院,宁 波市牛奶集团有限公司
湛嘉、史西志、刘利平、 曹国洲、樊苑牧、冯睿、 陈先锋、殷居易、 钟莺莺、刘小涛
三等奖
34. 
活体肺部超灵敏磁共振 研究
中国科学院武汉物理与数学 研究所
陈世桢、杨玉琪、 郭茜旎、任莉莉、 曾庆斌、刘买利、周欣
青年奖
35. 
基于二维纳米材料的 无标记电分析化学 传感器研究及应用
济南大学化学化工学院
张勇、李娇娇、张益峰、 史御书、张国庆、徐芮
青年奖
36. 
功能化磁性复合材料在 痕量污染物分析中的 应用研究
天津大学分析测试中心,天津 迪科马实验设备有限公司
邓小娟、李文斌、林奎、 丁国生、崔兰、郭前进、 陈小平
青年奖
37. 
水产品中典型麻醉剂类 药物残留检测技术研发 及应用
中国水产科学研究院
李晋成、刘欢、吕海燕、 王书、李乐、吴立冬、 李强、许玉艳、韩刚、 房金岑
青年奖
38. 
稀土掺杂纳米材料中 稀土元素位置分析技术
湖南大学材料科学与工程 学院
杨雷、董家璋、蒋忠诚 青年奖

会员中心

服务保证

新手上路

手机登陆

会员中心
会员注册
我的收藏
服务保证
服务协议
新手上路
商家如何入驻
手机登陆
商家入驻说明

服务已成功加入选择栏!